2009/2010X2009怎么算?(简便计算)高手来,

2009/2010X2009怎么算?(简便计算)高手来,
我要的是简便计算。
ddddfd 1年前 已收到5个回答 举报

simonku 幼苗


=(2009×2009)/2010
=(2010×2009-2009)/2010
=2009-2009/2010
=2008又1/2010

1年前 追问

1

ddddfd 举报

对的麽。

举报 simonku

对呀,跟三楼的结果都一样

skydance 幼苗


2009乘以3 在加上2009


2

nn的大哥 幼苗


2009的平方/2010


1

写写日记吧 幼苗


因为n²=(n-1)(n+1)+1,
所以原式=(2008×2010+1)/2010
=2008又1/2010


1

zcisbest 幼苗


(1)用简便方法计算。5份之4x4 5份之2x2 5份之1x16 (2)2010份之2009x2009=? 我乃晶晶 2.5 0.6 1.5 4.5 2.5 0.6 1.5 4


0