若代数式3x²+2y+5的值等于6,则代数式6x²+4y-2的值等于多少?

uu娃娃 1年前 已收到3个回答 举报

Benny_Rabbit 幼苗


3x²+2y+5=6
3x²+2y=1
6x²+4y-2=2(3x²+2y)-2=2-2=0
愿对你有所帮助!


2

寒松劲江 幼苗


解;3x²+2y+5=6
3x²+2y=1
6x²+4y-2=2(3x²+2y)-2=2*1-2=0


1

woqinqin 幼苗


3x2+2y 等于1
6x2+4y-2=0


0