4X-2Y=5.6 3X+4Y=-6.8 二元一次方程

shenliwangzhe 1年前 已收到2个回答 举报

hohoapple 幼苗


4x-2y=5.6………………①
3x+4y=﹣6.8……………②
①×2+②得:11x=4.4
x=0.4
把x=0.4代入②得:y=﹣2
∴ 原方程组的解是:x=0.4
y=﹣2


1

道无寂 幼苗


4X-2Y=5.6①
3X+4Y=-6.8 ②
①*2+②
8x-4y+3x+4y=11.2-6.8
11x=4.4
x=0.4
y=-2


1