已知X-Y=2,xy=二分之一,求x的三次方y-2x的平方y的平方+xy的三次方的值

已知X-Y=2,xy=二分之一,求x的三次方y-2x的平方y的平方+xy的三次方的值
好的追分!今天要
史湘云 1年前 已收到1个回答 举报

千层绿 幼苗


x³y-2x²y+xy
=xy(x²-2x+1)
=xy(x-y)²
=1/2×2²
=2


3