一项工程甲独做24小时完成,乙独做24小时只能完成这项工程的百分之80甲乙合作多少小时可以完成这项工程的百分之80

土拨鼠Allen 1年前 已收到1个回答 举报

bake1126 幼苗


设工程总量为单位1
甲独做24小时完成
甲的效率=1/24
乙独做24小时只能完成这项工程的百分之80
乙的效率=4/5 ÷24=1/30
甲乙合作4/5 ÷(1/24 +1/30)=160/15小时可以完成这项工程的百分之80


7