一个两层的书架,上层放的书是下层的2.5倍,如果从上层取60本放入下层,则两层书的本数相等.上层原来放书多少本?

miaomiao214 1年前 已收到4个回答 举报

老老头子 春芽


解题思路:由“如果从上层取60本放入下层,则两层书的本数相等.”得出两层书相差60×2本,由此利用差倍公式解决问题.

原来下层有书:60×2÷(2.5-1),
=120÷1.5,
=80(本),
原来上层有书:80×2.5=200(本),
答:原来上层有书200本.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 本题主要是利用差倍公式{差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数,(或 小数+差=大数)}解决问题.


6

life400 花朵


上比下多:60+60=120(本)
上:120÷(2.5-1)x2.5=200(本)


2

陈万春 幼苗


相差=60+60=120本
下层=120÷(2.5-1)=80本
上层=80×2.5=200本 60×2=120本 上层比下层多120本
则下层有:120÷(2.5-1)=80本
上层有:80+120=200本


1

终见彩虹 春芽


设底层为x.上层为2.5x。2.5x-60=x+60.x=80上层是200.


0