方程log2[9^(x-2) +7]=2+log2[3^(x-1) +1]的解为

咱就这辈子 1年前 已收到1个回答 举报

鱼股东 幼苗


log2[9^(x-2) +7]-log2[3^(x-1) +1]=2
即log2[(9x-11)/(3x-2)]=2
(9x-11)/(3x-2)=4
所以x=-1
但又因9^(x-2) +7大于0
所以x大于11/9
所以此方程无解


3