已知a=(cos[3θ/2],sin[3θ/2]),b=(cos[θ/2],-sin[θ/2]),且θ∈[0,[π/3]

已知
a
=(cos[3θ/2],sin[3θ/2]),
b
=(cos[θ/2],-sin[θ/2]),且θ∈[0,[π/3]].
(1)若|
a
+
b
|=1,试求θ的值;
(2)求
a
b
|
a
+
b
|
的最值.
huyikun1984 1年前 已收到1个回答 举报

kin519 花朵


解题思路:(1)利用两个向量的数量积公式求出
a
b
的值,再由 |
a
+
b
|
2
=1求出cosθ=[1/2],再由θ的范围求出θ的值.
(2)化简
a
b
|
a
+
b
|
为cosθ-[1/2cosθ],令 t=cosθ,则有[1/2]≤t≤1,利用导数判断函数 (t-[1/2t]) 在[[1/2],1]上是增函数,由此求得函数的最值.

(1)由题意可得

a•

b=cos[3θ/2]cos[θ/2]+sin[3θ/2](-sin[θ/2])=cos([3θ/2]+[θ/2])=cos2θ,
∴|

a+

b|2=

a2+

b2 +

a•

点评:
本题考点: 平面向量数量积的运算;平面向量数量积的坐标表示、模、夹角.

考点点评: 本题主要考查两个向量的数量积公式的应用,根据三角函数的值求角,利用导数研究函数的单调性,求函数的最值,属于中档题.


1