浮在水面上的木块,浸入水中的体积是50,水上体积是25,它受的浮力质量密度各是多少?

fangyan1981 1年前 已收到4个回答 举报

1giad 幼苗


①F浮=ρ水gV排=1.0×10^3kg/m^3×10N/kg×50×10^-6m^3=0.5N
②因为物体漂浮,所以G=F浮=0.5N
m=G/g=0.5N/(10N/kg)=0.05kg
③ρ木=m/V=0.05 kg/(50+25) ×10^-6]m^3=0.67×10^3kg/m^3


1

你找骂 幼苗


体积单位是什么呀?!


1

有心无语的老W 幼苗


他没有单位就不写了 直接带入公式


1

fjnpyj 幼苗


这么简单的问题 自己做!!!


1