一个长方体的棱长总和是96厘米,它的长、宽、高的比是3:4:5,这个长方体的表面积是( ),体积是( )

moil_D 1年前 已收到2个回答 举报

nn7636 幼苗


长宽高的和是
96÷4=24厘米
长是
24×(3+4+5)分之3=6厘米
宽是
24×(3+4+5)分之4=8厘米
高是
24×(3+4+5)分之5=10厘米
表面积是
(6×8+6×10+8×10)×2=376平方厘米
体积是
6×8×10=480立方厘米


9

姜子禾 幼苗


96÷4=24(cm)
24÷(3+4+5)
=24÷12
=2(cm)
长:2×3=6(㎝)
宽:2×4=8(㎝)
高:2×5=10(㎝)
表面积:
(6×8+6×10+10×8)×2
=(48+60+80)×2
=188×2
=376(平方厘米)
体积:
6×8×10
=48×10


0