已知方程组{2x+ky=4 x-y=0有非负数解,则k的取值范围是——

bqp3f2_6md06_d_6 1年前 已收到1个回答 举报

期待春天ing 幼苗


x-2y=0推出x=2y代入2x+ky=4有:(4+k)y=4.有非负实数解,所以4+k>0解得k>-4


8