已知M={X|ax^2-2x+1=0}是单元集合,求实数a的值.

走肖王令丰色 1年前 已收到3个回答 举报

lodge110 幼苗


(1)若a=0,则A={x|-2x+1=0}={1/2},此时集合A有一个元素.
(2)若A≠0,则要使集合A有一元素,则方程ax^2-2x+1=0有且只有一个根,即其判别式4-4a=0,则a=1
综上所述,a=0或1


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


是单元集合
=> △ =0
4-4a=0
a =1


0

芭蕉2打雨 幼苗


1


0