1.一个盛满汽油的圆柱形水桶,从里面量底面半径是1.5米,高是2米.现有120辆一样的汽车等着加油{邮箱里原都没有油}.

1.一个盛满汽油的圆柱形水桶,从里面量底面半径是1.5米,高是2米.现有120辆一样的汽车等着加油{邮箱里原都没有油}.每辆汽车油箱能装汽油120平方分米.这个圆柱形油桶里的汽油能不能将这120辆气车的油箱全部装满?
2.一个底面积是15平方分米的圆柱形铁桶里装满了一个高8分米的圆锥.往这个铁桶里倒水将这个圆锥完全淹没后,再将圆锥从水中拿走,水面下降了2分米.求圆锥的底面积是多少?
3.圆柱的高是半径的2π倍,圆柱的侧面展开是一个长方形还是正方形?请说明理由.
4.圆柱与圆锥的底面积相等,若圆柱的高是圆锥高的3分之2,圆锥的体积为12立方分米,那么圆柱的体积是多少立方分米?
累死我了.嘻嘻上面2道简单,我懒得写了.麻烦你们咯.
c276571362 1年前 已收到1个回答 举报

kunppp 幼苗


1.先求油桶体积,根据底面积乘高得4.5π m³
换算得14130立方分米
14130/120=118,所以不够
2..水面下降2分米.则下降体积为15*2=30立方分米,即锥形体积.
所以圆锥底面积=30/8=3.75平方分米
3..因为圆柱的底面周长就是展开图形的一边.而圆柱的高是展开后的另外一边.
即周长=2πR=高.
所以展开后是正方形
4..因为圆柱的高是圆锥高的3分之2,则可以设圆柱高为2x,圆锥高3x.
再设底面积都是y
又因为圆锥的体积为12立方分米,则可以列式子3x*y/3=12 则xy=12
所以圆柱体积=2x*y=24
以上符号" * "为乘号" / " 为除号


10