假如用绳子绕地球赤道一周,又用绳子绕一个柑橘的最大圆一周,帮帮,忙

假如用绳子绕地球赤道一周,又用绳子绕一个柑橘的最大圆一周,帮帮,忙
假如用绳子饶赤道一周,又用绳子绕一个柑橘的最大圆一周,现在把绕在地球的绳子和绕柑橘的绳子各加长1米,绳子会离开地球和柑橘的表面,产生一些空隙,请问这时是地球和绳子之间的空隙较大,还是柑橘与绳子之间的空隙大?
佬捷 1年前 已收到6个回答 举报

pangzc123 幼苗


当然是柑橘与绳子之间的空隙大
因为绳子都加长一米,但是地球的直径远大于柑橘.


5

菲菲诺 幼苗


柑橘与绳子之间的空隙一样大,都是2π/1


2

好好好加好 幼苗


地球空隙大,因为地球是椭圆形


2

心向何从 幼苗


先不管是地球还是桔子,统一设为球体,其半径为R,则他的周长为:2πR,此时若线加长一米,则总长为2πR+1,此时的半径为:r=(2πR+1)/2π=R+1/2π,于是绳子与球体之间的空隙为:r-R=1/2π,从这里可以看出,他是一个常数,与其他无关,所以绳子与地球之间的空隙,及线与桔子之间的空隙是一样的。

这个才对...


1

codefan 幼苗


一样大


0

方间清茶 幼苗


我觉得是柑橘与绳子之间的空隙大,因为地球的周长大,绳子再增加一米,似乎沧海一粟,微不足道,而柑橘的周长小,绳子再增加一米,就显得特别多。你可以用大枣和篮球做对比啊。


0