点A,B 在抛物线上,且∠AFB = 120 ,弦AB 中点M 在准线l 上的射影为M1 ,则MM 1 AB 的最大值为

点A,B 在抛物线上,且∠AFB = 120 ,弦AB 中点M 在准线l 上的射影为M1 ,则MM 1 AB 的最大值为
抛物线y^2 = 2px(p>0) 的焦点为F,点A,B 在抛物线上,且∠AFB = 120 ,弦AB 中点M 在准线l 上的射影为M1 ,则MM1/AB 的最大值为?
00pan 1年前 已收到1个回答 举报

马克风格 幼苗


3分之根3 太简单
设AF=a,BF=b,由抛物线定义,2|MM'|=a+b.
而余弦定理,|AB|^2=a^2+b^2-2abcos120°=(a+b)^2-ab,
再由a+b>=2根号(ab),得到|AB|>=[(根号3)/2](a+b).
所以|MM'|∕|AB|最大值为(根号3)/3.


9