已知一个角的补角比这个角的4倍大30度,求这个角的余角.

jun0078 1年前 已收到3个回答 举报

蓝落儿 幼苗


解题思路:设这个角为x,则这个角的补角为180°-x,余角为90°-x,从而根据题意可列出方程,解出即可得出答案.

设这个角为x,则这个角的补角为(180°-x),
依题意得:(180-x)-4x=30°,
解得:x=30°,
90°-x=60°.
答:这个角的余角是60°.

点评:
本题考点: 余角和补角

考点点评: 此题考查了余角和补角的知识,见到这个题,首先应当想到列方程.在这个前提下,分析理解题目,可事半功倍,难度一般.


7

雷雷13 幼苗


设这个角为x 得到公式 180-x=4x+30 得到x位30度 那么三十度的余角应该是60度吧
答案是 60度


0

改变生活的使者 幼苗


60度
180-a-4a=30 a=30
所以90-a=60


0