物体重18N,放在酒精中静止时,它受到的浮力是16N;若将这个物体放进水中静止时,水对它的浮力是

8110155 1年前 已收到4个回答 举报

sfgv 春芽


物体重18N,放在酒精中静止时,它受到的浮力是16N————浮力小于重力,说明物体沉底了,全部浸没,密度大于酒精密度(暂时不知道是否也大于水!).
且:根据F浮=ρ液gV排可算出,V排=F浮/ρ酒g=16N/800kg/m^3×10N/kg=2×10^-3m^3=2dm^3
放入水中,不知道物体是否漂浮,此时采用假设的方法.
假设物体也全部浸没于水中,则:F浮=ρ液gV排=ρ水gV排=1000kg/m^3×10N/kg×2×10^-3m^3=20N
则可看出,浮力大于重力,物体将上浮,最终漂浮于水面上.故:当物体静止时,漂浮,浮力等于重力,F浮=G=18N


9

su_34288031 幼苗


先求出物体的密度。在酒精中排开的体积求出来就可以知道物体的密度了,也就可以知道物体是不是浮在水面或沉下去,还是悬浮。


2

小正正的ee 幼苗


浮力小于它的重力,则物体和酒精密度之比是16:19=8:9.
所以物体密度是0.9
所以物体密度小于水的密度,所以它受的浮力等于它的重量:18N


1

单叶蜻蜓 幼苗


酒精的密度是0.8,水的密度是1,于是可以知道放在水中物体会漂浮起来,受到的浮力大小等于物体重,18N


0