小红看一本故事书,第一天看了45页,第二天看的页数比第一天多20%,两天共看多少页?

三眼看盘 1年前 已收到4个回答 举报

鸿程万里 花朵


解题思路:第一天看了45页,第二天看的页数比第一天多20%,即第二天看的页数是第一天的1+20%,根据分数乘法的意义,第二天看了45×(1+20%)页,则将两天看的页数相加,即得共了多少页.

45×(1+20%)+45
=45×120%+45
=54+45
=99(页)
答:两天共看了99页.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 首先根据已知条件求出第二天看的页数是完成本题的关键.


8

yuyexg 花朵


一共看的页数
=45×(1+1+20%)
=45×2.2
=99页
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


1

7pach 幼苗


两天一共看了99页


1

黑眼睛猫咪 幼苗


54页


0