某共价化合物含C、H、N 3种元素,已知其分子内的4个氮原子排列成内空的四面体结构,且每2个氮原子之间都有1个

某共价化合物含C、H、N 3种元素,已知其分子内的4个氮原子排列成内空的四面体结构,且每2个氮原子之间都有1个碳原子,分子中无C-C、C═C、C≡C键,则此化合物的化学式是(  )
A. C6H12N4
B. C4H8N4
C. C6H10N4
D. C6H8N4
听剑练剑山水间 1年前 已收到3个回答 举报

台风到 花朵


解题思路:根据成键理论:碳周围4个键,氢周围1个键,氮周围三个键均是饱和的,据此来确定有机物的分子式.

正四面体有6条边,所以有6个C原子,因为N原子构成正四面体的四个顶点,用完了三个共价键,所以不能再接H原子,每个C还有两个共价键可以和H原子结合,共要结合12个氢原子,即化合物的化学式是C6H12N4
故选A.

点评:
本题考点: 有机物实验式和分子式的确定.

考点点评: 本题考查学生有机物分子式的确定知识,注意原子的成键数目是解题的关键,难度不大.


8

ygp12 果实


A


2

我想说说 幼苗


碳可以和其他元素生成四个键,6*4=24,每个氢提供一个键位,氮是3个键,3*4=12,故24-12=12,就是有12个氢,选A


1