同一个数列,能不能用它们对数的形式从等比变成等差,就是logxx什么的

一文定情 1年前 已收到5个回答 举报

hualuoxiantan 花朵


可以的:公差为logq ,即公比的对数.
b(n+1)=logaq^n=loga+nlogq
b(n)=logaq^(n-1)=loga+(n-1)logq
b(n+1)-b(n)=logq


2

xile367 幼苗


如数列 1 2 4 8 16 32为等比数列,该数列可写为 2^0 2^1 2^2 2^3 2^4 2^5,可看出log2(1) log2(2) log2(4) log2(8) log2(16) log2(32),该数列为等差数列


2

五叶草1860 幼苗


能,但应满足:等比数列中,各项均为正数。等比数列a1*a3=a2", 化为对数后:logma1,logma2,logma3。。logma1+logma3=logm(a1*a3)=logma2"=2logma2所以是等差数列。"表示平方,m表示真数。


2

szdonghua 幼苗


律师说法:跨国起诉基本不可能 消费者态度:今后买SK-II仍将审慎 10月23日我们衷心期待着这一天的早日到来’。” 是否继续退货,上午记者致电宝洁公司


1

叶宿 幼苗


a,aq,。。。。。aq^n
log a log aq=log a + log q ....... log aq^n=log a +log q^n=log a +n* log q


1