半径为2的圆O与长度为6的线段PQ相切,切点恰好为线段PQ的三等分点,则OP•OQ=______.

萧亚轩轩主父 1年前 已收到4个回答 举报

loО℅ロ心賥 花朵


解题思路:设切点为M,由题意可得OM=2,PM=2,MQ=4,OM⊥PQ,把要求的式子化为 (
OM
+
MP
)•(
OM
+
MQ
),利用两个向量的数量积公式化简可得结果.

设切点为M,由题意可得OM=2,PM=2,MQ=4,OM⊥PQ.


OP•

OQ=(

OM+

MP)•(

OM+

MQ)=

OM2+0+0+

MP•

MQ=4+2×4cosπ=-4,
故答案为:-4.

点评:
本题考点: 平面向量数量积的运算;直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查两个向量的数量积公式,两个向量垂直的性质,把要求的式子化为 (OM+MP)•(OM+ MQ),是解题的关键.


8

恐龙大炮 幼苗


-4


2

rlj2003 幼苗


op 为2倍根号2
oQ为2倍根号5


1

胡哥也看A片 幼苗


2√17


0