求证对于任意自然数n,2^n+4 - 2^n是30的倍数

jz烂漫人 1年前 已收到1个回答 举报

精灵的小胖2 幼苗


n必须不为0才行
由于2^(n+4)-2^n = 16 * 2^n -2^n =15*(2^n)
n不为0时,2^n必为2的倍数,所以 15*(2^n)必为30倍数
证毕


6