设函数f(x)可导,且f′(3)=2,求lim(x→0)[f(3-x)-f(3)]/2x

民间女子 1年前 已收到2个回答 举报

candy_qian 花朵


lim(x→0)[f(3-x)-f(3)]/2x=-0.5*lim(x→0)[f(3-x)-f(3)]/(-x)]=-0.5f′(3)=-0.5*2=-1


9

lusicheng 幼苗


lim(x→0)[f(3-x)-f(3)]/2x=1/2[lim(x→0)[f(3-x)-f(3)]/x]=
1/2*f′(3)=1


0