用长4dm、宽3dm的地面砖铺一块正方形的地面,正方形地面面积最小是多少平方分米?至

用长4dm、宽3dm的地面砖铺一块正方形的地面,正方形地面面积最小是多少平方分米?至
用长4dm、宽3dm的地面砖铺一块正方形的地面,正方形地面面积最小是多少平方分米?至少要用多少块地面砖
zhenjiangtaotao1 1年前 已收到3个回答 举报

ddc9h 幼苗


长的方向铺砖m块,宽的方向铺砖n块
应有:4m=3n
m,n最小应为:m=3,n=4
S(min)=(4*3)^2=144

1年前 追问

2

zhenjiangtaotao1 举报

我补充了提问

举报 ddc9h

铺砖数为m*n=12

钿头云篦击 幼苗


正方形地面边长:
4*3=12分米
12*12=144平方分米


0

leimonlee 幼苗


设正方形的边长为X,需要用N块长方形地面砖,即可列出方程X^2=3X4N,代入数值,当N=3时,正方形边长刚好为6,面积最小为36.


0