(2013•浙江二模)数列{an}满足a1=1,an+1=an+n+1(n∈N*),则[1a1+1a2+…+1a2013

cc_cc 1年前 已收到1个回答 举报

sharp1201 幼苗


解题思路:由所给的式子得an+1-an=n+1,给n具体值列出n-1个式子,再他们加起来,求出an,再用裂项法求出
1
an
,然后代入
1
a1
+
1
a2
+…+
1
a2013
进行求值,

由an+1=an+n+1得,an+1-an=n+1,
则a2-a1=1+1,
a3-a2=2+1,
a4-a3=3+1,

an-an-1=(n-1)+1,
以上等式相加,得an-a1=1+2+3+…+(n-1)+n-1,
把a1=1代入上式得,an=1+2+3+…+(n-1)+n=
n(1+n)
2,
∴[1
an=
2
n(n+1)=2(
1/n−
1
n+1]),
∴[1
a1+
1
a2+…+
1
a2013=2[(1-
1/2])+([1/2]−
1
3)+…+([1/2013−
1
2014])]
=2(1-[1/2014])=[2013/1007],
故选C.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查了累加法求数列的通项公式,以及裂项相消法求数列的前n项和,这是数列常考的方法,需要熟练掌握.


3