概率统计学:投篮测试规则为每人最多投三次,投中为止,且第i次投中得分为(4-i)分,i=1.2.3.若三次均未投中不得分

概率统计学:投篮测试规则为每人最多投三次,投中为止,且第i次投中得分为(4-i)分,i=1.2.3.若三次均未投中不得分,假设某人投篮测试中平均次数为1.56次.求(1)该人投篮的命中率(2)求该人投篮的平均得分.希望有详细的过程,谢谢了!
淡梦22 1年前 已收到1个回答 举报

雨中漫漫步 幼苗


(1)设命中率为a
投篮次数为变量X
X可取值为1,2,3
当X=1时,P=a
当X=2时,P=a(1-a)
当X=3时,P=(1-a)^3+(1-a)^2*a
然后利用E(x)的那个公式,且E(x)=1.56,解得a=0.6
所以该人投篮的命中率为0.6
(2)设得分为变量X
X可取值为0,1,2,3
当X=0时,P=0.4^3=0.064
当X=1时,P=0.4*0.4*0.6=0.096
当X=2时,P=0.4*0.6=0.24
当X=3时,P=0.6
用E(x)的那个公式,算到E(x)=0.096+0.48+1.8=2.376
应该是这样做吧


2