太阳光从太阳传到地球要用8.33min,则太阳到地球的距离是多少m?

jshllt 1年前 已收到4个回答 举报

singlefox 幼苗


8.33min=500s
太阳到地球的距离S=ct=3*10^8m/s*500s=1.5*10^11m


9

smzsjzjp 幼苗


只要光速乘以时间就是要求的距离了
8.33*60*300000000=1.4994*10~11 m


2

逗你没商量 幼苗


8.33*60=499.8秒
再用499.8乘以光速3乘以10的八次方就可以等到距离了是1.4994乘以10的十一次方米


2

肺炎双球菌 幼苗


太阳和地球的距离]
地球与太阳的最大距离是1.521×108千米,约在每年七月初,最小距离是1.471×108千米,约在每年一月初。平均距离是1.496×108千米。人们把地球与太阳之间的距离作为一个天文单位,取其整数为1亿5千万千米。这段距离相当于地球直径的11700倍,乘时速1000千米的飞机要花17年才能到达太阳,发射每秒11.23千米的宇宙飞船也要经过150多天到达,太阳光照射到...


1