现将58.5g NaCl完全溶解在241.5g水中,得密度为1.2g*cm-3食盐溶液,取此溶液100ml稀释到500m

现将58.5g NaCl完全溶解在241.5g水中,得密度为1.2g*cm-3食盐溶液,取此溶液100ml稀释到500ml,求稀释后溶液得物质的量浓度
异乡独孤客 1年前 已收到1个回答 举报

ls_zhw 春芽


形成的原溶液的质量:(58.5+241.5)/1.2=250mL=0.25L
则其物质的量浓度:58.5/58.1/0.25=4mol/L
100*4=500*x
x=0.8mol/L


2