四年级原来有两个班,现在编成三个班.将原来①班的3/1与原来②班的4/1组成新一班;将原来①班的4/1与②班的3/1组成

四年级原来有两个班,现在编成三个班.将原来①班的3/1与原来②班的4/1组成新一班;将原来①班的4/1与②班的3/1组成新二班.余下的40人组成新三班.四年级一共有学生多少人?
chamborghini 1年前 已收到1个回答 举报

hj4009 幼苗


一班剩下=1-1/3-1/4=5/12
二班剩下=1-1/4-1/3=5/12
全部人数=40÷5/12=96人


5