40克质量分数是20%的NaOH溶液,恰好跟80克CuSO4溶液完全反应,计算:

40克质量分数是20%的NaOH溶液,恰好跟80克CuSO4溶液完全反应,计算:
(1)可成沉淀多少克?
(2)CuSO4溶液中溶液质量分数是多少?
我遨游 1年前 已收到1个回答 举报

taowei8811 幼苗


j1、40克20%的NaOH溶液中溶质的质量=40g×20%=8g
设能制得氢氧化铜的质量为x,硫酸铜溶液中含CuSO4溶质的质量为yg;
2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+Na2SO4

80160 98
8gy x列式:80/8=98/x=160/y 解得x=9.8g; y=16g;答:能制得多少克Cu(OH)2为9.8g.2、由上述可知硫酸铜溶液中含CuSO4溶质的质量为16g;故CuSO4溶液中溶液质量分数=溶质/溶液×100%=16/80×100%=20%;答:CuSO4溶液中溶液质量分数是20%满意请采纳!


9