高中 高三 物理 http://wenku.baidu.com/view/6b9ee1dd6f1aff00bed51e9

高中 高三 物理 http://wenku.baidu.com/view/6b9ee1dd6f1aff00bed51e97.html
20 22 23题的具体过程,这三道题不会,而且光看答案看不懂,希望好心人具体解释清楚一下,解释清楚的有追分。没几天高考了,快点啊,万分感谢。
名字不好改 1年前 已收到2个回答 举报

chlj0511 幼苗


20,答案 C D 这是一个霍尔元件,当金属导电时,是带负电的电子在定向移动,方向和电流方向相反,当周围加磁场时,就会受洛伦兹力作用,根据左手定则(具体是手心向外,四指水平指向负电荷运动的反方向,即指向电流方向,大拇指代表负电荷受到的洛仑兹力方向)所以负电荷会向上表面M板聚集,M板带负电了电势就会降低,下表面N板电势会升高.上下表面出现电势差,即电压U.所以A错.当电压U达到一定值时会有Uq/d(即电场力)=Bqv,电子受力平衡,不会再偏移,得出两个结论V=U/dB 和 U=BdV ,所以C选项正确.而电压只与B,d V有关,所以B错,根据电流微观表达式I=nesv S=db(n为单位体积电子数,S沿电流方向导体横截面积),v=u/dB 三个式子可得n=IB/ube.答案 CD 太麻烦了,题不难就是打出来太麻烦,
22 匀变速直线运动有这样一个规律,相邻相等时间内位移之差等于at²即而打点计时器打点间隔为0.02秒即t=0.02秒 2 和1点距离-0和1点间距离=a ×0.02²,求出a=5m/s².第二空当然可以求出,求法是先求1点的速度,因为1点为0和2的中间时刻,所以1的速度等于0和2之间的平均速度,即V1=0 _2间距离÷0.04,知道1的速度后,设由1运动到P时间t,则1—p距离=V1×t + 1/2 at² 求出t,则Vp=V1+at可得结果
23 实验太烦了你可不可以采纳呀,我花了两个小时才打出来的,题不难但是打出来费劲呀,我已经尽量给你解释清楚了望采纳
23 定置电阻主要是保护电路中电流表选1欧姆的就可以,因为当滑动变阻器接入电路阻值为零时,这个电路总阻值为定值电阻 电源内阻和电流表阻值之和,为1欧姆多,而一节干电池电压为1.5伏特,完全可以保护电路,若选10欧姆则太大,电路最小总电阻为10欧姆左右导致电路调节时最大电流不会超过0.15安不符合题意 滑动变阻器选10欧姆就可以这样就可以达到实验给出的最小电流数据0.15安,而且调节方便,E由图象与纵轴截距直接读出,而r由图象斜率求出.误差主要是电压表的分流作用,因为要想得出准确数据,我们需要准确测出每次的路端电压和干路电流,但是电流表测得不是干路电流,因为电压表也会有电流通过.导致每次电流表数据都比真实干路电流小 采纳吧累死我啦


5

七色花2 幼苗


20题,答案AD我要过程啊,哥哥。。。。。。答案那上面也有的啊。。。。。。 就是不会做。。。。。。教我过程啊。。。。。。貌似C也对啊 根据左手定则,可判定导体所受力方向向上,自由电子被吸到下表面,所以上表面电势高,A正确; B选项太笼统,不选; 设导体内的电子总数为n,则总电量为ne,由于上下表面电压为U,距离为d,所以电场场强为E=U/d,故所受的电场力Ene=neU/d,又可以根据磁场,...


1