a的平方加上4怎么进行因式分解啊

美在其中 1年前 已收到3个回答 举报

我我我119 花朵


a^2+4在实数范围内不能分解因式;
a^2-4=(a+2)(a-2)
在复数范围内:a^2+4=(a+2i)(a-2i)


6

昊宝宝 幼苗


【路过。。。】


2

nastyguy 幼苗


解:a²+4=[a+√2a+2][a-√2a+2]


2