已知(a+b)的平方=15,(a-b)的平方=5,求a的平方+b的平方

已知(a+b)的平方=15,(a-b)的平方=5,求a的平方+b的平方
再请说明理由 ,
asdawkjrgesg 1年前 已收到1个回答 举报

lxiongjun 幼苗


(a+b)^2=15 (a-b)^2=5 a^2+b^2=[(a+b)^2+(a-b)^2]/2=(15+5)/2=10


5