已知等差数列10,7,4,.1.试求此数列的第10项2.-40是不是这个数列的项?-56是不是?如果是,是第几项?

xzyjay8089gg 1年前 已收到2个回答 举报

521liuliu 幼苗


d=a2-a1=7-10=-3 An=a1+(n-1)d=10-3(n-1) a10=10-3(10-1)=-17
An=10-3(n-1) 当An=-40时 n=53/3 故-40不是这个数列的项
同理代入-56得n=23 故-56是第23项


5

点了点头 幼苗


通项公式:an=10-3*(n-1),a10=10-3*(10-1)=-17,你问的-40不是数列的项,因为-40=10-3*(n-1)的解n不是自然数,为分数。-56自己算吧哈


1