a^2+ab-2b^2=0,b不等于0,求2a+b分之2a-b的值

繁花梦觉时 1年前 已收到5个回答 举报

eoa3d 幼苗


a^2+ab-2b^2=0
(a+2b)(a-b)=0
a+2b=0或a-b=0
a=-2b或a=b
当a=-2b时
2a+b分之2a-b
=(-4b-b)/(-4b+b)
=3分之5
当a=b时
2a+b分之2a-b
=(2b-b)/(2b+b)
=3分之1


4

poiu123321 幼苗


(a+2b)(a-b)=0 ->a=b或a=-2b
若a=b, 式子=3/1=3, 若a=-2b,式子=-3/(-5)=3/5


1

不单纯 幼苗


三分子一


1

dsdct 幼苗


a^2+ab-2b^2=0,b不等于0,求2a+b分之2a-b的值

a^2+ab-2b^2=0
(a+2b)(a-b)=0
a+2b=0
a=-2b
(2a-b)/(2a+b)=-5b/(-3b)=5/3
或a-b=0
a=b

(2a-b)/(2a+b)=b/(3b)=1/3


1

好妖妖 幼苗


a^2+ab-2b^2=0
解得a=b或a=-2b
b不等于0,所以a也不等于0
2a-b/2a+b=1/3(当a=-2b时,2a+b=0显然不符,舍去)


0