若(a+2*b)^2+(a-1)^2=0则a+b等多少的过程

残荷听雨0416 1年前 已收到4个回答 举报

conloo 花朵


(a+2*b)^2+(a-1)^2=0
(a-1)^2=0
a=1
(a+2*b)^2=0
(1+2b)^2=0
b=-1/2
a+b=1-1/2=1/2


7

马元元 精英


平方大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立。
所以两个都等于0
所以a+2b=0
a-1=0
a=1
b=-a/2=-1/2


2

jumping1985 幼苗


两个平方相加等于0
则这两个平方都等于0
则a+2b=0
a-1=0
则a=1,b=-1/2
则a+b=1/2


1

flytotianya 幼苗


(a+2*b)^2+(a-1)^2=0
a=1,b=-1/2
a+b=1/2


1