一个长方体纸盒的底面周长是丨米底面积是6平方分米,表面积是22平方分米,这个长方体的体积是多少立方分米

glxy81620 1年前 已收到2个回答 举报

yl0880 幼苗


22-6×2=10平方分米
1米=10分米
高:10÷10=1分米
体积:1×6=6立方分米


2

wcrddd 幼苗


设长为X,宽为Y,高为H,则2*(X+Y)=10,X*Y=6,2HY+2XY+2XH=22,解得X=2,Y=3,H=1,则表面积为2*3*1=6立方分米


1