(2012•闸北区一模)体积为1米3冰块的质量为______千克,全部融化成水后,水的质量为______千克,水的体积为

(2012•闸北区一模)体积为1米3冰块的质量为______千克,全部融化成水后,水的质量为______千克,水的体积为______米3.(冰的密度为0.9×103千克/米3
luhw03 1年前 已收到1个回答 举报

kimimoomoo 幼苗


解题思路:已知冰密度为0.9×103kg/m3,可知体积为1m3冰块的质量;质量是物体的属性,质量不随物质状态的改变而改变,所以冰熔化成水后,质量不变;再根据密度公式的推导公式V=
m/ρ]可求水的体积.

∵ρ=0.9×103kg/m3
∴1m3冰块的质量为;
∵质量是物质的属性,冰熔化成水后,质量不变,
∴m=m=0.9×103kg=900kg,
∵ρ=[m/V],
∴水的体积:
V=
m水
ρ水=[900kg
1×103kg/m3=0.9m3
故答案为:0.9×103;0.9×103;0.9.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查质量和体积的计算,关键是密度公式及其变形的灵活运用,难点是知道冰化水质量不变.


4