已知某二次函数图像的顶点为(-2,-1),且经过点(1,3),试确定此二次函数表达式

ff乐敢于 1年前 已收到3个回答 举报

hanwei815 幼苗


二次函数图像的顶点为(-2,-1),所以可设二次函数为:
y=a(x+2)^2-1
把点(1,3)代入得:
3=a(1+2)^2-1
3=9a-1
a=4/9
所以此二次函数表达式:y=(4/9)(x+2)^2-1


8

沙漠之狐80 幼苗


设y=a(x+2)^2-1
代人(1,3)
3=9a-1
a=4/9
y=4/9*(x+2)^2-1


1

860814yinxia 幼苗


由题意得:y=a(x+2)^2-1,经过点(1, 3)
所以有:a(1+2)^2-1=3
a=4/9
y=4/9(x+2)^2-1,
y=4/9x^2+16/9*x+7/9


0