1.李华读一本书,每天读全书的七分之一,3天后还剩60页没有读,这本书有多少页?

1.李华读一本书,每天读全书的七分之一,3天后还剩60页没有读,这本书有多少页?
2.一堆沙土,用去了10吨,剩下的比用去的五分之一多1吨,这堆沙土有多少吨?
3.一堆沙土,用去10吨,比剩下的五分之一多1吨,这堆沙土有多少吨?
4.电视台场,上半月完成计划七分之四,下半月与上半月完成得同样多,结果多生产了140台,原计划生产多少台?
5.电视机厂,上半月生产770台,下半月生产了730台,结果超额完成全月计划的九分之一,原计划全月生产多少台?
6.电视机厂,原计划生产电视机12600台,结果上半年完成了全年计划的九分之五,下半年完成全年计划的五分之三,问全年超产电视机多少台?
回答时标清题号.
panthersf 1年前 已收到1个回答 举报

licheng_lu 幼苗


1 60/(1-3/7)=105
2 10+10*1/5+1=13
3 10+(10-9)/1/5=55
4 140/(4/7+4/7-1)=980
5 (770+730)*9/10=1350
6 12600*(5/9+3/5-1)=1960

1年前 追问

8

panthersf 举报

谢谢。

举报 licheng_lu

客气了。