(2012•北京)已知二次函数y=(t+1)x2+2(t+2)x+ 3 2 在x=0和x=2时的函数值相等.

(2012•北京)已知二次函数y=(t+1)x2+2(t+2)x+ 3 2 在x=0和x=2时的函数值相等.
(2)若一次函数y=kx+6的图象与二次函数的图象都经过点A(-3,m),求m和k的值;
zuoyiming 1年前 已收到1个回答 举报

mm实况8 幼苗


∵二次函数y=(t+1)x2+2(t+2)x+32在x=0和x=2时的函数值相等,
∴代入得:0+0+32=4(t+1)+4(t+2)+32,
解得:t=-32,
∴y=(-32+1)x2+2(-32+2)x+32=-12x2+x+32,
∴二次函数的解析式是y=-12x2+x+32.
把A(-3,m)代入y=-12x2+x+32得:m=-12×(-3)2-3+32=-6,
即A(-3,-6),
代入y=kx+6得:-6=-3k+6,
解得:k=4,
即m=-6,k=4.


5