一长方体蓄水池,面积为s=50m^2,贮水深度为h1=1.5m,

一长方体蓄水池,面积为s=50m^2,贮水深度为h1=1.5m,
假定水平面低于地面高度是h2=5m,问要将这池水全部抽到地面上来,抽水机需要做工多少?
vfofofw 1年前 已收到2个回答 举报

14684845 幼苗


应是“水面低于地面高度是h2=5米”吧.
可用能量方面知识做:抽水机做的功等于水增加的重力势能.
抽水前,水的重心在含有水的长方体形状的中心,这个中心到地面高度是 H=h2+(h1/ 2)=5+(1.5/ 2)=5.75米
抽到地面的水,可认为重心就是在地面.
得所求抽水机做的功是 W=mgH=ρ水*S*h1*gH=1*10^3*50*1.5*10*5.75=4.3125*10^6 焦耳


8

忧郁_飞扬 幼苗


楼上正解…是不是参考答案错了…


2