已知曲线f(x)=x3-3x.(Ⅰ)求曲线在点P(1,-2)处的切线方程;(Ⅱ)求过点Q(2,-6)的曲线y=f(x)的

已知曲线f(x)=x3-3x.
(Ⅰ)求曲线在点P(1,-2)处的切线方程;
(Ⅱ)求过点Q(2,-6)的曲线y=f(x)的切线方程.
dreamofdoll 1年前 已收到1个回答 举报

wjt830916 幼苗


解题思路:(Ⅰ)欲求曲线f(x)=x3-3x在点P(1,-2)处的切线方程,只须求出其斜率即可,故先利用导数求出在x=1处的导函数值,再结合导数的几何意义即可求出切线的斜率;
(Ⅱ)设过点Q的切线与曲线y=f(x)相切于点R,然后根据曲线y=f(x)在点R处切线斜率建立等式,求出切点坐标,从而可求出切线方程.

(Ⅰ)f'(x)=3x2-3…(2分)
则f'(1)=3×12-3=0…(3分)
故曲线在点P处的切线方程为y+2=0×(x-1),即y=-2…(4分)
(Ⅱ)设过点Q的切线与曲线y=f(x)相切于点R(x0,
x30−3x0)…(5分)
由于曲线y=f(x)在点R处切线斜率为f′(x0)=3
x20−3
由斜率公式可得

x30−3x0−(−6)
x0−2=3
x20−3…(7分)
整理可得x0=0或x0=3…(9分)
故切点R分别为(0,0)和(3,18)…(10分)
所以过点Q的切线方程有两条:y=-3x和y=24x-54…(12分)

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,同时考查了计算能力和转化的思想,属于中档题.


10