知道直角三角形两直角边的长度,求第三边上的高.

知道直角三角形两直角边的长度,求第三边上的高.

大概是这个样子哦 就是我写的这种算法原形是什么呢 为什么可以这么算啊? 写纸上拍照片也行啊 打字挺的累. 各位亲,
柢杜 1年前 已收到2个回答 举报

happyjingang 幼苗


利用面积相等
1/2*AB*AC=1/2*BC*AG
AG=AB*AC/BC
BC由勾股定理算出 BC^2=AB^2+AC^2


1

爱峰一族 幼苗


AB*AC再除以BC 才对吧 因为AB*AC=三角形面积的2倍=AG*BC 三角形面积=底*高再除以2


0