已知等腰三角形周长80厘米,以一腰为边作等边三角形,其周长为90厘米,求原三角形面积

已知等腰三角形周长80厘米,以一腰为边作等边三角形,其周长为90厘米,求原三角形面积
我弟读初一跟我说没学一元2次方程。有不用这个也能求出面积的高手么?
这样的ID没人用吧 1年前 已收到4个回答 举报

暖暖的礼物 幼苗


原等腰三角形腰长=90/3=30cm
原等腰三角形底边=80-30-30=20cm
高=√(30² -10² )=√800=28,2843
面积=28,2843×10=282,843平方厘米


9

敢说杨过不痴情 幼苗


是求等腰的面积还是等边的面积啊?


2

第547次求婚 幼苗


有两种情况啊 30 30 20 这是一种 25 25 30是另一种情况 通过最基本的做高求解的方法来做 第一种情况是200√2 第二种情况是300 数学不用把根号3=1.732搞出来


2

巫英钰 幼苗


等边三角形周长为90cm,则说明边长为90/3=30cm,即原等腰三角形腰长为30cm.
则底=80-30-30=20cm, 由此可知高=√(30² -10² )=20√2cm
则面积S=(20√2 ×20)÷2=200√2 cm²


1