六年级有3个班,一二班占全年级的2/3,一三占全年级3/5,二比三多14人,全年级多少人

六年级有3个班,一二班占全年级的2/3,一三占全年级3/5,二比三多14人,全年级多少人
咋算的、?、
zhangxiangdong1 1年前 已收到3个回答 举报

迈克尔鹏鹏 幼苗


设1为x,2为y,3为z
一式:x+y=2/3(x+y+z)
二式:x+z=3/5(x+y+z)
三式:y-z=14
一式-二式:y-z=1/15(x+y+z)
所以(x+y+z)=
210
我下面给你列了算式的嘛,和简单的,自己看看.一式减二式的嘛.


9

北ff之城 幼苗


1班2班再加1班3班共是4个班点全年级总数的(2/3+3/5=19/15),也就是说1班占全年级的(19/15-1=4/15),2班占全年级的(2/3-4/15=6/15),3班占全年级的(3/5-4/15=5/15)。全年级人数是14/(6/15-5/15)=210(人)


1

mm1101 幼苗


解设六年级有x个人
2/3-3/5=1/15
14/1/15=210


0