已知某船顺水航行2 h,逆水航行3 h.

已知某船顺水航行2 h,逆水航行3 h.
(1)已知轮船在静水中前进的速度是x km/h.水流的速度是y km/h,则轮船共航行多少千米?
(2)轮船在静水中前进的速度是60 km/h,水流的速度是5 km/h,则轮船共航行多少千米?
宁宁_ 1年前 已收到1个回答 举报

ligapke 幼苗


S=(X+Y)*2+(X-Y)*3 (千米)
S=(60+5)*2+(60-5)*3
=65*2+55*3
=130+165=295(千米)


7