有两辆汽车在同一地点、同时、沿同一方向、同速直线行驶,每辆车最多能带24桶汽油,途中不能用别的油,每桶有能行驶60公里,

有两辆汽车在同一地点、同时、沿同一方向、同速直线行驶,每辆车最多能带24桶汽油,途中不能用别的油,每桶有能行驶60公里,两车都必须返回出发地点,但可以不同时返回,两车可以借用对方的油,问1、为一使车尽量远离出发地点,另一辆车应在离出发点多少公里的地方返回?2、离出发点最远的车行驶了多少公里?用一元一次方程解
computerOK 1年前 已收到1个回答 举报

317970137 幼苗


你这样分析:每辆车最多能携带24桶汽油,说明两辆汽车在分开的时候也就是说有一辆汽车(设为A)返回的时候另一辆(设为B)一桶都没有,全用的A的汽油,这样的话就是说A在出发的时候用来双倍的汽油(A与B的),在返回的时候有用了一倍的汽油(只有A返回使用),这样就是3X=24,X=8,也就是说分开的时候就已经行驶了8桶汽油了,即8*60=480公里,然后看B:B先行驶8桶,又行驶24桶,总共行驶了32桶,即32*60=1920公里,这是B的总路程,因为有返回,再除以2,所以离出发地点为960公里.你看下,有什么不懂的在留言.列方程的话就是设另一辆车离出发地点为X公里,2X=(24/3 +24)*60,求出x就行.


8