一个窗户的上部分是4个扇形组成的半圆形,下部分是边长相同的4个小正方形

一个窗户的上部分是4个扇形组成的半圆形,下部分是边长相同的4个小正方形
①用a表示这个窗户的面积
②计算窗棱的总长
陈飞2944304 1年前 已收到1个回答 举报

wanggang441 幼苗


S=S半圆+4s正方形=1/2pai a^2+4a^2
总长=半个圆周+所有线段长=1/2*2pai a+15a


2