一本书,第1天读了全书的5分只1,第2天比第一天多读6页,已读的和剩下的比是9比11,还剩多少页?(要有算

panswang 1年前 已收到1个回答 举报

帅得ii妓不用给钱 幼苗


9+11=20 这步是算出已读的和剩下的占总数的分母
6÷【9/20-(1/5+1/5)】 这一步算出总共有多少页
=6÷【9/20-2/5】
=6÷【9/20-8/20】
=6÷1/20
=6×20
=120(页)
120×11/20=66(页) 这步求出剩下的
答:还剩66页.


10